Tucker Wetmore



Top 25 Billboard Country Album Charts vom 10. Oktober 2026

06.10.2026

Während Ella Langley sich mit ihrem Album "Dandelion" eine weitere Woche auf Platz 1 der Top 25 Billboard Country Album Charts halten kann, gibt es auf Platz 3 einen Neueinsteiger: "Silver Sands Marina" von Kenny Chesney verkaufte kumuliert 35.000...

Weiterlesen

Top 25 Billboard Country Album Charts vom 3. Oktober 2026

29.09.2026

Aller guten Dinge sind ja bekanntlich drei. Dies scheinen sich diese Woche auch die Top 25 Billboard Country Album Charts gedacht haben, denn es gibt drei Neueinsteiger. Allerdings kann keiner der drei Herren Ella Langley vom Thron stoßen. Ihr...

Weiterlesen

Top 25 Billboard Country Album Charts vom 26. September 2026

23.09.2026

Seit ihrem Tod ist Dolly Parton immer wieder in den Schlagzeilen. In dieser Woche steigt ihr Album "Ultimate Dolly Parton" auf Platz 9 der Billboard Country Album Charts wieder ein. Das Album hat jetzt insgesamt genau 100 Wochen in den Charts...

Weiterlesen

CMA Awards 2026 - Die Nominierten

10.09.2026

Ella Langley führt die Liste mit neun Nominierungen an, darunter ihre erste Nominierung als "Entertainer des Jahres". Zu den weiteren Top-Nominierten der CMA Awards 2026 zählen Miranda Lambert mit sieben Nominierungen, Kacey Musgraves mit fünf...

Weiterlesen

Tucker Wetmore - Sunburn Mixtape

30.07.2026

Der in Kalama, Washington, geborene Sänger und Songschreiber Tucker Wetmore hat sich als einer der Vorreiter der aktuellen Welle moderner Country Music etabliert. Nach seinem ersten Hit "Wind Up Missin’ You" aus dem Jahr 2024 erreichte er kürzlich...

Weiterlesen

ACM Awards 2026 - Die Gewinner

18.05.2026

Die ACM Awards fanden nach drei Jahren im Ford Center at The Star in Frisco, Texas, wieder in Las Vegas in der MGM Grand Garden Arena statt. Mit Country-Superstar Shania Twain gab es zudem eine brandneue Moderatorin, die die Nachfolge von Reba...

Weiterlesen

Tucker Wetmore ist der beste neue Künstler des Jahres 2026

01.05.2026

Der derzeit aufstrebende Star der Country-Szene, Tucker Wetmore, erlebte gestern Abend in London, England, einen karrierebestimmenden Moment, als er den ACM-Preis als Neuer Künstler des Jahres gewann – seinen allerersten ACM-Award .

Weiterlesen

Tucker Wetmore bereitet in Köln einen weiteren glanzvollen Abend für die Country Music

10.04.2026

Im Carlswerk Victoria in Köln kam es am Abend des 9. April 2026 zu einem Moment, der einen neuen Star hervorbrachte, als der aufstrebende Country-Sänger Tucker Wetmore für seine zweite Show im Rahmen seiner Europatournee und den ersten von zwei...

Weiterlesen

Neue Single Sunburn von Tucker Wetmore

13.03.2026

Der aufstrebende Country-Sänger Tucker Wetmore setzt seinen Erfolgskurs mit der Veröffentlichung seines luftigen neuen Tracks "Sunburn" fort, der ab sofort erhältlich ist.

Weiterlesen

Tucker Wetmore veröffentlicht Song Prove Me Right

06.12.2025

Tucker Wetmore beendet sein erfolgreiches Jahr mit der Veröffentlichung seines neuen Songs "Proving Me Right" – sein erster neuer Song, seit seinem rekordverdächtigen Debütalbum "What Not To".

Weiterlesen

Tucker Wetmore live in Deutschland und der Schweiz

22.10.2025

Mit seiner markanten Stimme, die nach Whiskey, Herzschmerz und grenzenloser Freiheit klingt, gehört Tucker Wetmore zu den vielversprechendsten neuen Stimmen der Country-Szene. Nun kommt der Country-Sänger für zwei Konzerte nach Deutschland.

Weiterlesen

Tucker Wetmore

28.08.2025

Tucker Wetmore ist ein Name, der in der amerikanischen Country-Szene immer mehr an Bedeutung gewinnt. Mit einer Stimme, die nach Whiskey und Herzschmerz klingt, Texten aus dem echten Leben und einer Ausstrahlung, die gleichermaßen charmant wie rau...

Weiterlesen

"Wind Up Missin' You" von Tucker Wetmore auf Platz 1

08.01.2025

Das Jahr fängt für Tucker Wetmore gut an. Der Country-Sänger startet mit seiner ersten Nummer 1 im Country-Radio ins Jahr 2025. Die RIAA-zertifizierte Platin-Single "Wind Up Missin' You" ist der erste Mediabase-Country-Chart-Topper des Jahres und...

Weiterlesen

Universal Music nimmt Tucker Wetmore unter Vertrag

31.05.2024

Der aufstrebende Country-Sänger Tucker Wetmore hat einen Major-Label-Vertrag mit Universal Music Group Nashville unterzeichnet. Wetmore, der bereits 200 Millionen Streams in seiner Karriere verzeichnen konnte, hat drei Titel veröffentlicht, die in...

Weiterlesen

Newcomer Tucker Wetmore veröffentlicht Debüt-Single Wine into Whiskey

24.02.2024

Country-Sänger Tucker Wetmore will die Country-Szene mit seinem mit Spannung erwarteten Debüt "Wine Into Whiskey" erobern. Seitdem er den Song im Dezember 2023 auf TikTok angeteasert hat, hat sich die Single wie ein Lauffeuer verbreitet und bereits...

Weiterlesen